Криптоблогер Бен Армстронг (Ben Armstrong), известный под ником BitBoy Crypto, обсудил с Дональдом Трампом-младшим (Donald Trump Jr) криптовалюту XRP, а также ее роль в эволюции международных банковских систем и сферы платежей.

По мнению Армстронга, альткоин XRP решает главную проблему трансграничных платежей — медленную отправку денежных средств. XRP значительно ускоряет платежи и денежные переводы за границу, поэтому цель этой криптовалюты заключается не только в спекулятивной торговле, сказал блогер. Необходимость быстрого проведения расчетов особенно актуальна для компаний, находящихся в разных часовых поясах. Традиционные международные платежи могут занимать от пяти до семи дней, а с помощью XRP транзакцию можно совершить за 30 секунд, с низкими комиссиями, пояснил Армстронг.

BitBoy сравнил XRP с международной системой банковских переводов SWIFT. Биткоин и решение компании Ripple криптоблогер назвал «сетями ценностей», где передача денежных средств происходит мгновенно в рамках самих блокчейнов, без третьих сторон. Тогда как SWIFT остается «сетью информации», лишь отправляя сообщения о транзакциях между банками, а движение реальных денег осуществляется банками-посредниками, причем вручную и с задержками, сказал BitBoy.

Армстронг отметил, что правительство США стремится к развитию криптовалютных инноваций, чтобы стать лидером в сфере цифровой экономики, и прорабатывает для этого законодательство о криптоактивах. Блогер выразил надежду, что, если администрация Дональда Трампа подробнее изучит возможности XRP в международных платежах, то политические деятели разных стран тоже изменят к лучшему свое отношение к криптоактивам и блокчейну.

Ранее Армстронг заявил, что у монеты XRP есть шансы подвинуть ETH, который сейчас занимает второе место по рыночной капитализации. Армстронг объяснил это медленной скоростью транзакций в сети Эфириума.