Владелец контрольного пакета крупнейшей по объему торгов криптобиржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao), недавно получивший помилование от президента США Дональда Трампа, заявил, что его компания хотела бы вернуться на американский рынок, чтобы «помочь Соединенным Штатам стать мировой криптостолицей».

В беседе с инвестором Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) Чжао заявил, что нынешняя администрация Белого дома поддерживает цифровые активы. Основатель Binance назвал власти США одними из самых влиятельных в мире, похвалив за использование и продвижение криптовалют. 

Несмотря на то, что Binance является крупнейшей в мире криптобиржей, сейчас она работает за пределами США, посетовал бизнесмен. Чжао сказал, что Binance готова внести свой вклад в развитие американской криптоиндустрии.

«Мы хотели бы помочь США стать мировой столицей криптовалюты, однако ключевой проблемой остаются регуляторные барьеры», — пожаловался Чжао.

Ранее Министерство юстиции США обвинило Чжао в том, что ему как гендиректору было известно о подозрительных транзакциях на Binance, связанных с финансированием терроризма и другой незаконной деятельностью, однако биржа не сообщала об этом правоохранительным органам. На прошлой неделе Трамп помиловал Чжао, назвав его невиновным в незаконных транзакциях на бирже и нарушении закона об отмывании денег. 

Недавно конгрессмен-демократ Максин Уотерс (Maxine Waters) назвала помилование Чжао коррупцией. Она утверждает, что Трамп поощряет преступную деятельность, связанную с криптовалютами — через платформу Binance могли проводиться подозрительные транзакции, имеющие отношение к наркоторговле.