Специалисты TRM Labs установили, что кошельки CoinEx взаимодействовали с адресами, связанными с Центральным банком Ирана, а также с крупнейшей иранской криптобиржей Nobitex, попавшей под американские санкции в июне этого года.
К 2024 году CoinEx стала крупнейшим зарубежным контрагентом Nobitex, сменив в этой роли биржу Binance, которая ранее ужесточила контроль за соблюдением международных санкций.
Для перемещения средств использовалась многоступенчатая схема, пишет WSJ. Изначально активы переводились в стейблкоины USDT в сети Tron, затем через межсетевые мосты направлялись в Эфириум, где обменивались через децентрализованные протоколы на другие криптовалюты, включая стейблкоин DAI. После этого средства вновь проходили через несколько блокчейнов и в итоге они поступали на счета Nobitex, а затем — в CoinEx.
Аналитики TRM Labs обнаружили, что на связанные с Ираном кошельки поступали средства, похищенные северокорейскими хакерами при взломе криптобиржи Bybit. По оценке экспертов WSJ, не менее $67 млн из этих активов впоследствии оказались на депозитах CoinEx.
После публикации расследования CoinEx заявила, что не проводила операции от имени лиц, находящихся под санкциями. Вместе с тем биржа начала ужесточать процедуры идентификации клиентов и ограничивать доступ для пользователей из Ирана, сообщает WSJ.
Министерство финансов США ввело санкции против четырех крупнейших иранских криптобирж — Nobitex, Wallex, Bitpin и Ramzinex. По оценке американских властей, через эти площадки проходит не менее 72% всех цифровых активов, поступающих в Исламскую Республику.

