Крисс отметил, что, несмотря на появление стейблкоина PYUSD, запущенного платежной компанией PayPal в 2023 году, пользователям до сих пор сложно использовать этот вид криптовалют для ежедневных покупок. Они привыкли пользоваться кредитными картами, банковскими переводами и мобильными приложениями. Люди не понимают, каким образом стейблкоины могут улучшить их жизнь, посетовал Крисс.
Гендиректор PayPal уверен, что стейблкоины очень практичны при проведении международных денежных переводов и расчетов. Не нужно платить за транзакции высокие комиссии, а отправка средств осуществляется быстро, прозрачно и без задержек, тогда как для обычных банковских переводов может потребоваться несколько дней. Стейблкоины могут стать «платежным шлюзом» для пользователей, проживающих в регионах без доступа к банковскому обслуживанию, отметил Крисс.
«Сейчас большинство людей предпочитают использовать стейблкоины для международных переводов, а не для ежедневных платежей. Когда люди переводят деньги за границу и платят большие комиссии, они ищут безопасный и недорогой способ использовать валюту», — сказал гендиректор PayPal.
По мнению Крисса, законопроект GENIUS, регулирующий выпуск и обращение стейблкоинов, мог бы смягчить ограничения в отношении цифровых активов и сделать их более доступными для людей. Недавно этот законопроект был принят Сенатом, и теперь его должна одобрить Палата представителей Конгресса США.
В апреле Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) прекратила расследование в отношении стейблкоина PYUSD, пообещав не принимать принудительные меры против PayPal. Ранее ведомство потребовало от компании предоставить документы по токену PYUSD.