Выступая на конференции Token2049 в Сингапуре, руководитель Polychain посетовал: крупные компании относятся к мемкоинам как к инструментам для азартных игр. В отличие от основных криптовалют вроде биткоина и эфира, куда юрлица могут инвестировать на долгий срок ради хеджирования рисков инфляции, мемкоины представляются компаниям крайне спекулятивными активами, не имеющими внутренней ценности.
Корпоративные инвесторы не доверяют мемкоинам из-за высокой волатильности и краткосрочных колебаний цен, когда один инвестор может получить большую прибыль за счет потерь других инвесторов. Вот почему крупные фонды и традиционные компании до сих пор неохотно работают с мемкоинами, признал Карлсон-Уи.
Совсем другая ситуация — с мелкими инвесторами, которые ценят мемкоины за их вирусность. По наблюдениям Карлсона-Уи, розничные трейдеры редко покупают мемтокены из-за их денежной ценности. Какой-нибудь известный мем, созданный в виде токена, может привлечь огромный капитал просто в связи с выросшим интересом людей, пояснил гендиректор Polychain. Он предложил токенизировать публикации в социальных сетях ради создания новой формы монетизации, базирующейся на настроениях сообщества.
Гендиректор Polychain считает, что соцсети могут кардинально преобразиться, если посты в соцсетях будут токенизированы. Вместо действующих моделей работы с рекламой можно было бы использовать технологию блокчейна. Тогда авторы постов стали бы получать прибыль от популярности своего контента. Люди смогут торговать криптоактивами, используя свои аккаунты, а комиссии за транзакции будут взиматься с репостов. В таком случае создатели контента начнут получать не просто лайки и подписки — за их вирусные посты им будет поступать ощутимый доход, распределяемый через блокчейн, уверен Карлсон-Уи.
Несколько лет назад Polychain и компания Pantera Capital вложили $10 млн в создание метавселенной, посвященной индустрии высокой моды.