Согласно принятым недавно поправкам в действующие Правила о виртуальных активах, деятельность поставщиков криптоуслуг контролируется Управлением денежного обращения Каймановых островов (CIMA). Криптосервисы, уже работающие в стране, должны будут направить регулятору заявки на получение лицензии в течение 90 дней с 1 апреля.
При подаче заявки на регистрацию, сервисы, занимающиеся хранением криптовалют, должны сообщить ведомству «типы и объемы виртуальных активов», которые могут хранить от имени своих клиентов. Кастодианам также следует упомянуть о методах, способствующих безопасному хранению этих цифровых активов.
Что касается операторов торговых платформ, они должны указать свою ожидаемую выручку и местонахождение физического оборудования для проведения операций. Наряду с набором стандартных документов, эти платформы также обязаны рассказать о мерах, предпринимаемых для обеспечения кибербезопасности, управления рисками, защиты криптоактивов и внутреннего контроля бизнес-процессов. Это необходимо для предотвращения кражи средств и финансовых потерь клиентов.
Сейчас на Каймановых островах зарегистрировано 17 поставщиков услуг виртуальных активов. Все они находятся под надзором CIMA. В список входят компании Blockchain.com, Crypto.com, B2C2 и другие. В 2023 году на финансового регулятора подал в суд криптовалютный кредитор Nexo, заявив, что ведомство отказывается регистрировать его в качестве VASP.