Криптовалютная биржа Bybit опровергла слухи о взломе своей системы безопасности и возможной утечке данных. Руководство площадки заверило, что средства клиентов находятся в безопасности.

Bybit также заявила, что ее торговые системы и операции работают бесперебойно, поскольку платформа использует передовые меры безопасности для защиты клиентских активов.

Поводом для распространения этих слухов могла стать статья издания Bloomberg о ранее не раскрытой атаке на криптобиржу Crypto.com. Речь о члене киберпреступной группировки Scattered Spider Ное Урбане (Noah Urban), который проводил фишинговые атаки на сотрудников телекоммуникационных, технологических и криптовалютных компаний, получая таким образом доступ к защищенным данным.

Одной из успешных атак Урбана, выполненной с помощью другого хакера по имени Джек, стал взлом аккаунта сотрудника Crypto.com. Представитель биржи заверил, что утечка затронула персональные данные «небольшого круга лиц», а хакеры не получили доступ к средствам клиентов.

Атака произошла незадолго до того, как в марте 2023 года Федеральное бюро расследований (ФБР) изъяло у Урбана криптовалюту на $4 млн, сотни тысяч долларов наличными и ювелирные изделия. В январе 2024 года Урбан был арестован правоохранителями, ему предъявлены обвинения во взломе 13 компаний. Позже Урбан признал себя виновным и был приговорен к 10 годам тюрьмы.

После публикации информации об этом инциденте, многие криптоинфлюенсеры в соцсети X стали намекать на то, что подобные инциденты могли произойти и на других биржах. Поэтому Bybit призвала пользователей полагаться только на официальные каналы биржи, чтобы получать достоверную информацию.

По данным компании PeckShield, в августе общий ущерб от хакерских атак на криптоплатформы составил около $163 млн. Эксперты зафиксировали 16 крупных взломов, один из которых произошел на турецкой криптобирже BtcTurk.