Министр финансов Люксембурга Жиль Рот (Gilles Roth) сообщил, что Суверенный фонд национального благосостояния Люксембурга (FSIL) выделил 1% своего портфеля на биткоины.

Выступая на конференции Bitcoin Amsterdam '2025, Рот назвал FSIL первым в Европе госфондом, инвестирующим в биткоин. Фонд намерен вкладываться не напрямую в BTC, но в паи биржевых фондов (ETF) на первую криптовалюту.

«Хотя инвестиционная политика фонда допускает вложения в любой криптоактив, решено инвестировать только в биткоины. Как однажды сказал председатель Strategy Майкл Сейлор, второго лучшего не бывает, поэтому мы в биткоине надолго. Биткоин, без сомнения, станет будущим финансов», — заявил министр.

Рот назвал криптовалюты важным элементом стратегии цифрового развития Европы. Чиновник уверен, что биткоин повысит конкурентоспособность Европы на рынке платежей. Министр признал, что сеть Биткоина еще никогда не отключалась из-за технических неполадок, в отличие от банковских сервисов. 

По подсчетам Минфина, в управлении Люксембурга находятся активы на сумму более 7,6 трлн евро. Треть из них приходится на альтернативные фонды, в связи с чем Люксембург позиционирует себя как международный финансовый центр. 

Рот рассказал, что Великое герцогство Люксембург  уже более десяти лет взаимодействует с цифровыми активами — в стране работает регулируемая криптобиржа Bitstamp. Зздесь есть условия для работы торговых криптоплощадок, кастодиальных сервисов и других поставщиков услуг виртуальных активов, похвалил государство чиновник. Этим летом американская криптобиржа Coinbase открыла европейское подразделение в Люксембурге, по правилам закона о регулировании криптовалют в ЕС (MiCA).

Ранее Центральный банк Люксембурга совместно с ЦБ Франции и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) успешно протестировал собственную цифровую валюту (CBDC) для расчетов с цифровыми облигациями. Регуляторы использовали технологию распределенного реестра (DLT).