Канадский миллиардер Фрэнк Джустра (Frank Giustra), инвестирующий в горнодобывающую промышленность, назвал биткоин рискованным активом, а золото — безопасной гаванью, поскольку драгоценный металл гораздо сложнее изъять, чем криптовалюту.

Джустра заявил, что BTC не является «цифровым золотом», как утверждают максималисты биткоина, и не сможет стать активом сохранения ценностей. Миллиардер сравнил цены на золото и биткоин на фоне конфликта между американским президентом и европейскими союзниками США из-за желания Дональда Трампа приобрести Гренландию.

19 января цена золота достигла нового исторического максимума $4689,39 за тройскую унцию, тогда как биткоин торгуется на уровне $91 200. Это более чем на 25% ниже его рекордной цены $126 198, достигнутой 6 октября. По словам миллиардера, во время экономических и политических потрясений именно золото доказывает свою безопасность, а не биткоин.

Бизнесмен напомнил, что транзакции с биткоином легче отследить. Конфискация криптоактива не требует физического доступа — достаточно запроса правоохранителей или судебного распоряжения, чтобы оказать влияние на кастодиальные сервисы, биржи и других поставщиков услуг виртуальных активов. В отличие от биткоина, золото можно хранить конфиденциально и незаметно перемещать, не оставляя следов. Для конфискации золота требуется обыск, и это более сложная и логистически дорогостоящая операция, привел довод Джустра.

Миллиардер и ранее призывал инвесторов покупать золото, заявляя, что американские власти стремятся уничтожить криптовалюты, создав блокчейн-пространство с собственной цифровой валютой, которую легче контролировать.