Московская биржа готовится запустить для профессиональных инвесторов торги вечными фьючерсами на биткоин и эфир. О планах сообщила управляющий директор рынка деривативов самой крупной российской фондовой площадки Мария Патрикеева.

По словам Патрикеевой, биржа намерена увеличивать ассортимент подобных криптовалютных инструментов: довести в перспективе число доступных монет до десяти и постепенно расширить набор вечных фьючерсов на наиболее популярные активы помимо эфира и биткоина. 

Вечные фьючерсы представляют собой однодневные контракты без фиксированной даты экспирации (завершения действия фьючерсного контракта между продавцом и покупателем и исполнение обязательства по контракту). Контракты автоматически пролонгируются на следующий торговый день, давая участникам рынка гибкость в управлении позициями.

Инструменты с привязкой к стоимости цифровых активов появились на Мосбирже летом 2025 года. На сегодня профессиональные инвесторы могут торговать квартальными и месячными фьючерсами на пять криптовалют — биткоин, эфир, Solana, Ripple и Tron. 

Мосбиржа пока не сообщала, когда планирует начать торги на сами криптовалюты. Однако источники на рынке утверждают, что площадка готовится запустить собственный цифровой расчетный депозитарий, который будет существовать отдельно от всероссийского Национального расчетного депозитария. Московская биржа находится под блокирующими санкциями США. Эти ограничения не запрещают операции с криптовалютами напрямую, однако существенно ограничивают доступ к международной расчетной инфраструктуре.

На днях Банк России внес биткоин, эфир и стейблкоин американской компании Tether USDT в перечень криптовалютных активов, которые допущены к торгам для непрофессиональных инвесторов.