Суд Лос-Анджелеса приговорил 45-летнего гражданина Китая Цзинляна Су (Jingliang Su) к трем годам и десяти месяцам тюрьмы за отмывание денег и мошенничество с криптовалютами на $36,9 млн, украденных у 174 американских инвесторов.

Суд также обязал нарушителя выплатить $26,8 млн в качестве компенсации ущерба. Мужчина находится под стражей с декабря 2024 года. В июне 2025-го он признал себя виновным по одному пункту обвинения — сговоре ради незаконного перевода денежных средств.

По версии Министерства юстиции США, Су был участником международной преступной сети, отмывавшей украденные деньги своих жертв через подставные компании в США, международные банковские счета и криптокошельки. Злоумышленники связывались с американцами в соцсетях, по телефону или через сайты знакомств, а вскоре после знакомства предлагали инвестиции в криптоактивы, направляя на поддельные вебсайты, напоминающие реальные платформы криптотрейдинга.

В личных кабинетах пострадавших, зарегистрированных на мошеннических платформах, показывалась фиктивная прибыль, что побуждало жертв вносить больше денег. Средства проходили через подставные компании в США и банк Deltec на Багамах, где наличные конвертировались в стейблкоины Tether (USDT) и переводились на криптокошельки в Камбоджу. Оттуда USDT распределялись среди участников мошеннической схемы, утверждает американский Минюст.

В прошлом году окружной суд Флориды приговорил 20-летнего юношу к десяти годам лишения свободы за мошенничество с использованием электронных средств связи и кражу криптовалют. Ущерб, понесенный жертвами, превысил $13 млн.