Первый заместитель управляющего Национального банка Украины (НБУ) Сергей Николайчук заявил, что финансовый регулятор не поддерживает идею включения цифровых активов в государственный резерв страны.

Николайчук назвал подавляющее большинство криптовалют волатильными активами с высоким уровнем риска, тогда как главным принципом управления международными резервами должна быть безопасность средств. Резкие падения и скачки обменного курса криптоактивов могут сократить общий объем резервов, пояснил Николайчук.

Он добавил, что среди мировых регуляторов до сих пор нет четкого понимания, каким образом можно регулировать криптовалюты. Чиновник сослался на ранние заявления Европейского центрального банка (ЕЦБ), который отказался признать биткоин в качестве резервной валюты. Николайчук тоже считает неприемлемым включение криптоактивов в государственные стратегические резервы.

«Европейский центральный банк занял достаточно четкую позицию. Он против создания криптовалютного резерва. Потому что государственные резервы должны быть ликвидными, безопасными и надежными», — заявил Николайчук.

В августе председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Украины Даниил Гетманцев заявил, что внесенный в июне законопроект о создании крипторезерва вряд ли будет принят парламентом. Это связано с тем, что НБУ изучает возможность легализации криптоактивов, но не готов признавать их платежным средством. В прошлом году основатель криптобиржи KUNA обвинил украинский центробанк в уничтожении крипторынка из-за ограничений на покупку и продажу цифровых активов за гривну.