Правительство Италии предложило для старейшего в мире банка - Monte Paschi -  программу выход из кризиса. На данный момент, банк находится в поисках средств для рекапитализации. Суть предлагаемого решения заключается в том, что государственный долг увеличится на целых 20 миллиардов евро, однако этой суммы все равно будет недостаточно, чтобы удержать пострадавшие банки на плаву.

Дефицит, который остается - это приблизительно та сумма, которая необходима, чтобы погасить потери от неликвидных кредитов; и этот разрыв существенный. Для рекапитализации итальянских банков необходимо около 52 млрд евро, а сумма "спасательных мер" должна быть больше 30 миллиардов евро, чтобы облегчить долговой кризис.

Кроме того, план по спасению банков основывается на предположении, что UniCredit и другие кредиторы могут получить 20 млрд евро за счет продажи своих активов и удержания прибыли. А на данный момент, это имеет довольно расплывчатую и неопределенную структуру - скорее всего, эту сумму заплатят налогоплательщики. 

Саббионе заявил: "Некоторые из банков, вероятно, могут самостоятельно получить необходимую часть средств, для своего спасения, в том числе Monte Paschi... Правительству придется подключать и остальных. Но все же, на этом уровне, правительство не будет проделывать за них работу".

Ведь в таком случаи, это ляжет тяжелым бременем на налогоплательщиков в Италии в разгар финансового кризиса, и к тому же отразится на будущих поколениях из-за увеличения государственного долга.

В отличие от неопределенности в Италии и в ее банковском секторе, пользователи Биткоина продолжают наслаждаться прозрачностью распределенных бухгалтерских книг, которые не требуют никаких третьих лиц для получения или осуществления платежей. Что еще более важно, ни один банк в этом случае не нужен, поскольку Биткоин - полноценная резервная система, в отличие от хрупких резервных систем банков.

Используя фиатные деньги, правительство может увеличить долг будущего поколения. При виде того, как старейший в мире банк рушится просто на глазах, привлекательность Биткоина в глазах пользователей начинает стремительно расти.

Из-за увеличения государственного долга Италии для спасения банков 19 декабря, эксперты на биржах Биткоина в Европе наблюдали просто безумный спрос на валюту. Также есть опасения по поводу дальнейших дестабилизирующих выборов в Европе, которые потенциально могут поставить под угрозу евро и усилить кризис еврозоны, который уже охватил Грецию.

Подобно тому, как мы чувствуем толчки после землетрясения, то же самое почувствовал и рынок Биткоина от новостей из Италии. Кроме того, согласно MarketWatch, 21 декабря основные покупатели были из США и Европы. Возможно, преодолеть уровень $800 Биткоину, в числе прочих факторов, помог банковский кризис в Италии.