Децентрализованная биржа Oxium, работавшая в экосистеме блокчейна Sei, объявила о прекращении деятельности. Фронтенд‑интерфейс платформы закроется 1 августа — пользователям рекомендуют до этой даты вывести свои активы.

После 1 августа клиенты тоже смогут вернуть средства, но для этого потребуется выполнять ручные операции в блокчейне без привычного пользовательского интерфейса, сообщила команда проекта. 

Основной причиной прекращения деятельности команда назвала критическое падение выручки. Компания заверила, что все внесенные пользователями средства останутся в безопасности и под их полным контролем на всем протяжении процесса сворачивания операций.

«Из‑за затянувшихся неблагоприятных рыночных условий наши доходы упали до уровня, при котором продолжение работы платформы экономически нецелесообразно», — объявили разработчики.

Oxium запустили в середине прошлого года. Позднее платформа расширила функционал: добавила торговлю бессрочными фьючерсами, обеспечила спотовую торговлю более чем по 139 парам токенов и предложила кредитное плечо до 100x. 

В начале года из-за общего ухудшения ситуации на крипторынке активность в блокчейне Sei снизилась. Сейчас общий объем заблокированных средств на платформе (TVL) составляет всего $2355 долларов, а 30‑дневный объем торгов опустился до нуля, показывает ончейн‑сервис DeFiLlama. На пике популярности TVL Oxium превышал $3 млн, а квартальные объемы торгов держались в диапазоне $15–18 млн. Во втором полугодии 2025-го совокупный объем торгов превысил $1,12 млрд. Проект занимал 16,7% рынка децентрализованных бирж. 

В конце мая этого года с разницей в несколько часов прекратили свою работу сразу три блокчейн-проекта: Syndicate Labs, Everclear (ранее Connext) и ZERO Network. В 2021 и 2022 годах все эти проекты привлекли крупный венчурный капитал.