В рамках проекта дорожной карты развития рынка FinNet, одного из направлений программы «Национальная технологическая инициатива», платежный сервис Qiwi планирует к 2021 году перевести собственный процессинг на технологию распределенных реестров.

Согласно документу, реализацию пилотного проекта по оптимизации платежной системы Qiwi на основе технологии блокчейна планируют начать в 2017 и закончить к 2021 году.

В апреле российский оператор электронных платежей в тестовом режиме внедрил технологию блокчейна в свой процессинг для решения некоторых задач. В итоге технология оказалась более эффективной, чем существующая внутренняя архитектура.

По словам Алексея Архипова, директора по криптотехнологиям Qiwi, она повысила техническую базу конструкции, снизила риски отказов, что привело к сокращению затрат Qiwi на процессинг.

«Полноценный переход на новую технологию занимает около трех лет после первого успешного кейса. Весной в режиме теста мы начали использовать блокчейн, полный переход на эту технологию планируем осуществить максимум к 2021 году.

Это позволит существенно снизить себестоимость существующих процессинговых услуг, а значит и удешевить себестоимость транзакций традиционных валют», — сказал Архипов.

Он уточнил, что под переходом нужно понимать постепенный отказ от старых систем, построенных на принципах централизации, — то есть технология блокчейна и существующие технологии будут функционировать одновременно в течение года.

Осенью 2015 года Qiwi анонсировала выпуск собственной криптовалюты под названием "битрубль" - на основе технологии, по которой создавались биткоины. Начало выпуска криптовалюты планировалось в 2016 году. Qiwi — первая компания в России, которая попыталась запустить в обращение частную виртуальную валюту.

Столкнувшись со значительными трудностями, а именно с тем, что без разрешения регулятора в России запустить криптовалюту невозможно, руководство компании объявио о решении переформатировать проект в систему межбанковских расчетов. Об этом в июне 2016 года в рамках ПМЭФ 2016 сообщил гендиректор и совладелец Qiwi Сергей Солонин.

«Эта тема обсуждается с ЦБ. Кроме того, письмо с описанием данного проекта было направлено в силовые ведомства. У нас есть другие идеи относительно этого проекта, так как пока на территории России никаких валют, кроме существующей не будет», — сказал он, комментируя ситуацию с проектом "битрубль".