Сервис «биткойн-чаевых» ChangeTip предлагает свои услуги на YouTube, Tumblr и Google+

Платформа поддерживает микроплатежи в биткойнах на таких сайтах как Twitter, Reddit и StockTwins — популярной сети для трейдеров и инвесторов. ChangeTip позволяет благодарить друзей и контент-провайдеров небольшими суммами биткойнов, что является более ощутимой альтернативой обычным «лайкам» и «+1». За это сервис называют «кнопкой love для интернета».

Используя низкую стоимость биткойн-транзакций, ChangeTip позволяет делать микроплатежи для любых видов контента, распространяемого в интернете, поэтому сервис может использоваться не только для вознаграждения, но и для сбора средств через социальные медиа. Монетизация контента для блогов — также отличный вариант использования сервиса.

Ник Салливан, основатель и руководитель ChangeTip, говорит:

Мы исходим из того, что люди в основном добрые, и мы позволяем им показать свою признательность непосредственно в повседневном взаимодействии с социальными медиа.
Таким образом, сервис хочет заменить концепцию лайков на финансовую мотивацию.

Как работает ChangeTip

Чтобы получить возможность отправить «чаевые», пользователям нужно подключить один или несколько своих аккаунтов в социальных сетях к сервису ChangeTip, затем пополнить баланс, используя предоставленный QR-код.

После того как аккаунт подключен, можно отправлять биткойны, написав«@changetip» и соответствующую сумму в комментарии к своему сообщению в Google+, YouTube или Tumblr.

Затем робот ChangeTip завершает транзакцию и уведомляет получателя автоматическим комментарием:

CHangeTip02.png

Гибкие суммы вознаграждений

Наравне с конкретными суммами в валюте, вознаграждения выражены в виде обычных бытовых предметов, в том числе «кофе» ($1,50), «гамбургер» ($2,50) и, как ни странно, «котенок» ($3,00).

Пользователи также могут создавать свои собственные обозначения, такие как «3 пива» или «2 кофе». Более сложные деноминации, вроде «поездка в Париж» также возможны, в пределах нормы. По умолчанию максимальный размер вознаграждения составляет $25, но это можно изменить в настройках учетной записи пользователя. Если в отправке одного вознаграждения сразу задано несколько значений, то ChangeTip отправит самое маленькое. Другими словами, что-то вроде «пиво, пиво, пиво, шашлык» не сработает так, как вы хотите, хотя это, конечно, звучит интересно.

Наименьшее количество, которое может быть снято с пользовательского аккаунта ChangeTip, составляет 10000 сатоши (или около $0.05 по текущему курсу), и снятие происходит в течение 24 часов. Компания поясняет, что все вознаграждения возвращаются, если они остаются невостребованными в течение семи дней. На сегодняшний день стоимость снятия средств  составляет 1% от суммы.

Источник

[Обсудить на форуме]