В связи с быстрорастущей популярностью темы криптовалют, изданием International Business Times были проведено исследование с целью определить наиболее выгодные страны для добычи биткоина. Лидерство среди 115 стран-участниц досталось Венесуэле, Тринидаду-и-Тобаго и Узбекистану.

При расчете затрат на добычу 1 BTC аналитики учитывали средние цены на электроэнергию, информацию о которых получали от Международного энергетического агентства и организаций на местах. В основе расчетов лежит средневзвешенное значение производительности наиболее популярных ASIC-майнеров:  AntMiner S7 и S9, Avalon 6.

В результате полученных расчетов, самым дешевым майнинг оказался в Венесуэле, затраты составили $530 на 1 BTC. В $1190 обойдется добыча одной монеты в Тринидад и Тобаго. На третьем месте оказался Узбекистан, при энергозатратах на сумму около 1790$. В целом по регионам наименее затратной признана добыча биткоина в странах Азии и Восточной Европы. Например в Украине затраты на добычу одной монеты составят $1852, в Кувейте – $1983, в Белоруссии – $2177, в Китае – $3 172, а в России – 4675 долларов США. Добывать биткоин в Южной Корее, по мнению экспертов, крайне невыгодно: для добычи одной монеты придется расстаться с $26 170, что в 2.8 раза превышает нынешнюю стоимость биткоина.

Следует отметить,  что в списке проанализированных стран не оказалось Киргизии, Таджикистана и Турменистана. В соседнем Казахстане затраты на добычу составят $2835 за 1 биткоин.

Очевидно, что этот расчет сложно назвать актуальным, так как два из трех устройств, расчет по которым производился с усреднением (причем, формула усреднения не приведена), уже давно устарели и не создают сейчас сколько-нибудь значительной доли хэшрейта. Также, во многих странах, включая Россию, тарифы для промышленных потребителей и населения значительно отличаются. Если же взять только Antminer S9  и средний тариф для населения в европейской части РФ (3.5 руб/КВт*ч), то стоимость добычи 1 BTC (без учета изменения сложности) сейчас составляет около $1500. Для промышленных майнеров эта цифра может значительно отличаться, так как для юридических лиц нет фиксированных тарифов.