Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Пол Аткинс (Paul Atkins) в интервью каналу CNBC заявил, что его ведомство не рассматривает эфир как ценную бумагу.

По словам Аткинса, SEC чаще неофициально, чем официально, уже заявляла, что эфир не считается ценной бумагой. Глава регулятора сказал, что Эфириум имеет важное значение для большинства криптопроектов в долгосрочной перспективе, поскольку сеть позиционируется как один из крупнейших блокчейнов для децентрализованных финансов (DeFi), а число создающих стартапы на основе Эфириума разработчиков растет.

«Блокчейн Эфириума является ключевым компонентом для многих других цифровых валют. Поэтому компании сами решают, куда вкладывать деньги и какую стратегию использовать», — сказал Аткинс.

Председатель SEC высоко оценил рост капиталовложений крупных компаний в криптоактивы. Интерес компаний к цифровым активам подпитывается лояльным отношением администрации президента США Дональда Трампа к криптовалютам и смягчившейся позицией SEC. Ранее регулятор подавал один за другим иски против крупных криптобирж, обвиняя площадки в торговле незарегистрированными ценными бумагами, и это приводило к уходу криптокомпаний с американского рынка.

Вскоре после инаугурации Трампа SEC создала специальную рабочую группу по криптовалютам, которая с тех пор провела несколько открытых совещаний, где обсуждались вопросы, связанные с регулированием криптоактивов.

В феврале SEC заявила, что мемкоины не считаются ценными бумагами. В мае регулятор сообщил, что стейкинг в протоколах, созданных на основе использующих метод консенсуса Proof-of-Stake (PoS) сетей не попадает под действие федеральных законов о ценных бумагах.