В Красноярском крае 43-летнего жителя города Иланский заподозрили в незаконной добыче криптовалюты. Криптоферму обнаружили после пожара, произошедшего в одном из зданий в марте, сообщила российская прокуратура.

Во время ликвидации очага возгорания пожарные нашли в некоем помещении оборудование: шесть ASIC-майнеров, роутер, источник бесперебойного питания и самодельную систему подключения к электросети. 

Прокуратура утверждает, что ферма работала с ноября 2025 года по март в обход «установленного порядка энергоснабжения». По оценке энергетиков, объем безучетного потребления превысил 97 000 кВт·ч, а ущерб ресурсоснабжающей организации составил более 1,2 млн рублей.

«Предварительно установлено, что причиной пожара стало некачественное подключение оборудования к электросети при высокой нагрузке. Иными словами, криптоферма первой добыла не цифровые монеты, а короткое замыкание», — заявила прокуратура.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), задержан подозреваемый. Если вина мужчины будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее специалисты сибирского филиала компании «Россети» совместно с полицией ликвидировали нелегальную криптоферму в селе Березово Кемеровской области. Ферма на 40 устройств работала в помещениях пилорамы.