Основатель Jan3 Самсон Моу (Samson Mow) объяснил падение курса биткоина действиями новых инвесторов, которые спешат продать криптовалюту, чтобы успеть зафиксировать прибыль.

Согласно твиту Моу, снижение цены первой криптовалюты связано с массовой распродажей актива инвесторами, купившими его за последние 12–18 месяцев. Речь о людях, владеющих непосредственно биткоином, а также об инвесторах, вкладывающих деньги в привязанные к BTC биржевые фонды (ETF) и не владеющие биткоинами напрямую. Моу посетолва: инвесторы-новички продают биткоины, чтобы получить 20–30% фиатной прибыли на фоне слухов о скором медвежьем тренде на крипторынке.

Основатель Jan3 предположил, что инвесторы-новички начитались новостей, согласно которым рыночный цикл биткоина уже достиг пика в 2025 году. Опасения таких людей усилились в связи с сообщениями о продаже криптоактива крупными владельцами — китами.

Моу назвал подобных инвесторов спекулянтами, которые просто следуют за новостным фоном вместо того, чтобы покупать биткоин, будучи преданными основным принципам первой криптовалюты. Бизнесмен утверждает, что ранние инвесторы в биткоин все еще хранят значительные объемы первой криптовалюты. Он верит, что бычье ралли биткоина не заставит себя долго ждать, и 2026 год станет успешным для первой криптовалюты.

«Этот вид продавцов уже иссяк, уверенные в себе ходлеры забрали свои монеты, и это наилучший сценарий», — написал Моу в соцсети Х.

Недавно основатель Jan3 предположил, что биткоин способен по скорости роста превзойти золото. Моу верит, что со временем почти все государства добавят биткоин в свои стратегические резервы, последовав примеру США.