Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин продал 5000 токенов Dohrnii (DHN), отправленных ему в январе созданной на основе блокчейна Эфириума образовательной криптоплатформой Dohrnii Labs. В результате этой продажи курс токена DHN обвалился на 50%.  

Бутерин продал 5000 DHN за 65 ETH, получив эквивалент примерно $124 000, показали данные платформы Spot On Chain. В распоряжении Бутерина остались еще 5000 подаренных ему токенов DHN, которые сейчас оцениваются на $190 000.

Продажа токенов спровоцировала резкое падение цены c $38,5 до $20,6. Позднее токен восстановил свои позиции, поднявшись до $43,9, затем опять скорректировался до $39,75. За неделю курс DHN снизился на 11%, однако за последние полгода продемонстрировал ошеломляющий рост — на 3 400 535,6%.

Сооснователь Эфириума уже неоднократно советовал создателям криптопроектов не отправлять ему токены, а жертвовать сразу на благотворительность. В октябре Бутерин продал 10 млрд токенов MOODENG за 308,69 ETH. Из вырученных 260 эфиров он пожертвовал биотехнологической платформе Kanro для борьбы с заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем. В августе Бутерин пожертвовал организации Effective Altruism Funds мемкоины, связанные с темой животных, на сумму $530 000.

Недавно Бутерин раскритиковал токены, запускаемые политиками. Разработчик опасается, что такие мемкоины могут стать механизмом для бесконтрольного взяточничества и политического подкупа.