Крупнейший корпоративный публичный держатель биткоинов, компания Strategy, с 20 по 26 апреля приобрела 3273 биткоинов на $255 млн. Средняя цена покупки составила $77 906 за монету.

Новая покупка биткоинов была профинансирована за счет выпуска обыкновенных акций компании MSTR. Это произошло на фоне заявлений Strategy о том, что приобретение первой криптовалюты теперь будет осуществляться преимущественно из средств от продажи привилегированных бумаг STRC с плавающей дивидендной ставкой (около 11,5% годовых на начало апреля). Компания также объявила о планах привлечь $21 млрд посредством дополнительной эмиссии этих акций. 

Сейчас на балансе Strategy числится 818 334 BTC — это около 4% общей эмиссии биткоина. С 2020 года совокупные затраты компании на приобретение первой криптовалюты почти достигли $61,81 млрд. Средняя цена покупки одного биткоина за весь период составляет $75 537. Если верить аналитике CoinGecko, биткоин-резерв компании сейчас показывает прибыль в 2,9%.  

В 2026 году Strategy совершила несколько крупных покупок биткоина:

  • С 12 по 18 января компания приобрела 22 305 BTC на $2,13 млрд. Сделка профинансирована за счет продажи обыкновенных и привилегированных акций. 

  • В феврале компания купила 2486 BTC на $168,4 млн. Обыкновенных акций было продано на $90,5 млн, привилегированных серии STRC — на $78,4 млн.

  • С 1 по 5 апреля Strategy купила еще 4871 BTC примерно за $330 млн при средней цене $67 718 за монету. 

  • С 13 по 19 апреля компания приобрела 34 164 BTC на $2,54 млрд. Средняя цена покупки составила $74 395 за монету. Это крупнейшая подобная сделка более чем за год. 

Всего с начала 2026 года Strategy приобрела около 93 187 BTC стоимостью почти $6,4 млрд. 

На днях экономист Питер Шифф (Peter Schiff) раскритиковал решение компании Strategy выпустить привилегированные акции STRC с доходностью 11,5%. По мнению экономиста, такая стратегия математически обречена, поскольку чем больше акций STRC продает Strategy, тем сильнее должен расти биткоин, чтобы обеспечить требуемую доходность.