Регулятор пояснил, что резервы эмитентов стейблкоинов в значительной степени состоят из краткосрочных казначейских облигаций США, поэтому держатели таких токенов могут оказаться чувствительными к волнениям на финансовом рынке. К тому же, концентрация стейблкоинов в руках двух эмитентов Tether и Circle, контролирующих 86% предложения, создает риск их отвязки от фиатных валют, опасается ЦБ.
Banxico также отметил пробелы в регулировании стейблкоинов на международном уровне — страны применяют разные подходы к надзору за эмитентами токенов. Закон о регулировании криптовалют в Евросоюзе (MiCA) и американский закон Genius о регулировании выпуска и оборота стейблкоинов устанавливают различные требования к резервам, погашению и защите интересов пользователей, отметил центробанк. Он опасается, что без согласованных действий регуляторов есть большой риск краха стейблкоинов, что приведет к огромным финансовым потерям пользователей.
Банк Мексики признал, что стейблкоины могут повысить скорость расчетов и снизить комиссии на денежные переводы, однако системные риски стейблкоинов перевешивают их преимущества. ЦБ порекомендовал традиционным финансовым организациям держать осторожную дистанцию от виртуальных активов.
Уровень использования криптовалют в Мексике держится на относительно низком уровне. Согласно отчету аналитической платформы Chainalysis, в 2024 году Мексика занимала 14 место в рейтинге глобального внедрения криптовалют, а в 2025 году страна опустилась на 23 место. В целом, в Латинской Америке объем криптовалютных транзакций в период с июля 2022 года по июнь 2025 года составил почти $1,5 трлн.
Ранее мексиканский центробанк занимался развитием собственной цифровой валюты (CBDC), планируя запустить ее в 2024 году. Позднее ЦБ перенес запуск цифрового песо на этот год, а потом и вовсе усомнился в его целесообразности.

