Апрель — июнь стали рекордным кварталом по числу взломов криптопротоколов за всю историю наблюдений. За три месяца специалисты платформы Unfolded зафиксировали 83 хакерские атаки, в результате которых злоумышленники похитили активы на сумму более $755 млн.

Несмотря на рекордное количество взломов, объем похищенных средств оказался значительно ниже исторического максимума. Самым дорогостоящим для криптоиндустрии пока остается четвертый квартал 2020 года, когда совокупный ущерб достиг $3,56 млрд.

Наибольшие потери во втором квартале 2026 года связаны с атакой на KelpDAO, в результате которой злоумышленники похитили около $293 млн, а также с эксплойтом Drift Protocol, понесшим ущерб $280 млн. Вместе эти два случая обеспечили большую часть квартальных потерь.

Основным объектом атак стали межсетевые мосты. Через уязвимости подобных решений злоумышленники похитили активы на сумму около $351 млн. Наиболее значимым эпизодом назван взлом моста LayerZero, связанный с атакой на KelpDAO — на него пришлось более 38% всех потерь за квартал.

Еще около 37% ущерба связано со взломом административных систем и манипуляциями с ценами токенов. Доля атак, основанных на компрометации закрытых ключей платформ, составила 5,66%.

Среди других заметных случае специалисты по безопасности выделили кражу $36 млн из Humanity Protocol, взлом THORChain с ущербом $10,7 млн, а также атаки на смарт-контракты Aztec Connect и децентрализованную биржу Raydium. Кроме того, жертвой эксплойта одного из протоколов стала сеть второго уровня Taiko, потерявшая около $1,7 млн.

Ранее аналитики Chainalysis сообщили, что с начала года злоумышленники похитили около $36,7 млн из пяти крупных DeFi-протоколов. Причиной инцидентов стали уязвимости в смарт-контрактах, исходный код которых не проходил публичный аудит.