Сейчас рыночная капитализация биткоина составляет $2,42 трлн, это менее 11% от капитализации золота ($23 трлн). Денежная масса в долларах США достигает $21,9 трлн.
Ву рассказал, что покупающие биткоины для долгосрочного хранения крупные компании ускоряют проникновение первой криптовалюты в финансовый мир. Однако структура долга таких компаний еще мало изучена, в результате биткоин на балансах «может схлопнуться», и люди потеряют много денег, опасается опытный инвестор. То же самое касается инвестирующих в альткоины компаний — они могут создать еще один пузырь, предупредил Ву.
«Мир невозможно изменить, пока биткоин — на мой взгляд, идеальный актив на ближайшую тысячу лет — не сможет выполнять свою денежную функцию. В него должен вливаться крупный капитал. Тогда биткоин станет достаточно большим, чтобы конкурировать с долларом США и золотом», — заявил предприниматель на конференции Baltic Honeybadger в Риге.
Ву считает, что косвенные инвестиции в криптовалюту через привязанные к биткоину спотовые биржевые фонды (ETF) или пенсионные фонды способствуют концентрации большого количества цифровых монет в руках централизованных организаций. Это повышает риск государственного вмешательства в криптоиндустрию — в отличие от самостоятельного хранения криптовалюты, сказал Ву.
«Инвесторы с денежными мешками предпочитают заходить на крипторынок через спотовые биткоин-ETF или покупать акции компаний, скупающих биткоины, таких как Strategy. А пенсионные фонды полагаются на решения Coinbase Custody», — сказал Вилли Ву.
В прошлом году Ву спрогнозировал, что в ближайшее десятилетие биткоин вырастет до $1 млн, однако позднее развеял надежды инвесторов о том, что биткоин может расти бесконечно.