Руководитель отдела исследований компании Grayscale Investments Зак Пандл (Zach Pandl) предположил, что модель компании Strategy, крупнейшего публичного держателя биткоинов, основанная на использовании заемных средств для покупки биткоинов, сейчас проходит испытание на прочность.

Теперь Strategy будет покупать биткоины в ограниченном количестве или вовсе начнет распродавать криптовалюту, полагает топ-менеджер Grayscale. В понедельник, 1 июня, Strategy продала 32 BTC — это незначительная часть общего объема хранящихся у компании монет (843 706 BTC). Однако сделки оказалось достаточно, чтобы пошатнуть настроения трейдеров, отметил Пандл.

Помимо биткоинов, Strategy также продала акции на сумму $128 млн, после чего их стоимость снизилась на 12,8%, до двухмесячного минимума в $126. Аналитик полагает, что это может сильно отразиться на Stretch (STRC) — привилегированных акциях компании с плавающей процентной ставкой. Stretch рассчитаны на торговлю по цене около $100 за штуку и выплату дивидендов в размере 11,5%, однако сейчас акции торгуются ниже, по $95. То есть инвесторам нужна более высокая доходность.

Если Strategy повысит дивиденды для выплаты инвесторам, это увеличит денежные обязательства компании и вынудит ее продавать больше биткоинов. В результате давление на биткоин окажется еще сильнее, и образуется замкнутый цикл, опасается Пандл. Он считает, что Strategy будет ограничена в накоплении биткоинов при текущих ценах акций STRC и MSTR.

Однако руководитель Grayscale Investments считает, что уменьшение количества биткоинов на корпоративных балансах компаний, использующих заемные средства для покупки криптовалюты, будет полезным для крипторынка и экосистемы биткоина в целом событием. Когда такие компании вынуждены продавать биткоины, они усиливают медвежий тренд и повышают волатильность рынка. Тогда как крупные держатели биткоина с их диверсифицированным балансом не создают системных рисков и способствуют более здоровой динамике рынка, имеет в виду Пандл.

Аналитики банковского холдинга Citigroup считают, что настоящая причина падения первой криптовалюты заключается не в продаже компанией Strategy, а в многодневном оттоке капитала из спотовых биржевых фондов (ETF), привязанных к биткоину.