Винник сравнил создаваемую в стране систему с «внутренней песочницей на большом пляже» — неясно, как эта изолированная система сможет взаимодействовать с глобальной криптоиндустрией на фоне действующих санкций против российских площадок.
«В России создается внутренний контур... Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — сказал Винник в интервью «Радио РБК».
Экс-администратор BTC‑e сомневается, что новый закон поможет вывести владельцев криптовалют из тени. Главные недостатки инициативы — это предлагаемые Минфином и Банком России лимиты в 300 000 рублей для непрофессиональных инвесторов, обязательное тестирование физлиц и чрезмерно ограниченный список разрешенных к торговле криптовалют.
«Лимиты маленькие, разрешена работа только с крупными монетами. Получается пять–шесть монет по текущему курсу. Много ограничительных моментов. И у пользователя возникают вопросы: зачем работать с такими запретительными мерами, если он сейчас может работать с любой зарубежной биржей», — объяснил Винник.
Говоря о будущем, Винник прогнозирует усиление госрегулирования крипторынка наряду с более активным внедрением блокчейн‑технологий в традиционные финансовые продукты. Он считает, что криптоиндустрию ждет мощное развитие рынка токенизированных реальных активов (RWA), включая акции и другие финансовые инструменты. По мнению бывшего криптобизнесмена, круглосуточные операции с такими активами на децентрализованных площадках со временем смогут составить конкуренцию традиционным брокерам.
В 2010‑х годах Винник участвовал в работе биржи BTC‑e, которая в свое время лидировала по объемам торгов биткоином и пользовалась популярностью у пользователей из России и стран СНГ. В 2017 году площадку закрыли американские власти, обвинив в отмывании средств, связанных с киберпреступлениями. После этого Винника задержали в Греции, затем передали США, где ему грозило до 20 лет тюрьмы. В начале 2025 года он вернулся в Россию в результате обмена на американского экс‑дипломата Марка Фогеля (Mark Fogel). Попытка части команды BTC‑e перезапустить биржу под брендом WEX успехом не увенчалась.
Вступление в силу правительственного законопроекта о контроле обращения криптовалют в России откладывается как минимум на две недели, признал на днях директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев. Власти изначально рассчитывали, что новые нормы вступят в силу 1 июля.

