Сегодня в Государственной Думе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты. На нем были рассмотрены возможные варианты определения правового статуса криптовалют в России и необходимые для законодателей условия для их регулирования.

Криптовалюты отличает от традиционных фиатных денег отсутствие единого центра эмиссии, неподконтрольность и неизменность операций, а также полная прозрачность всех операций при условии сопоставления криптовалютного адреса конкретному пользователю - лицу или организации. все эти аспекты непосредственно влияют на существование криптовалюты как в правовом поле, так и в незаконной деятельности.

Криптовалюты существуют и развиваются почти восемь лет, и за это время были отмечены правительствами многих стран, однако их регулирование до сих пор находится в зачаточной стадии. Россия, как и многие другие государства,  стоит перед выбором, по какому пути пойдет законодательство в этой сфере: разрешительному или запретительному.

Основными темами мероприятия стали правовая природа криптовалюты, стратегия регулирования ее оборота, статус и идентификация участников такого оборота, а также различные аспекты таможенного и налогового регулирования.

На заседании выступили эксперты из состава рабочей группы, депутаты Государственной думы и представители силовых ведомств. Нужно напомнить, что заседание проходило с единственной целью выработки согласованного подхода и единых определений, и любые принятые на нем решения носят только рекомендательный характер.

Руководитель межведомственной рабочей группы Госдумы по криптовалютам Элина Сидоренко считает, что в первую очередь необходимо принимать во внимание международный опыт (который, впрочем, практически отсутствует).

Подполковник Георгий Смирнов, старший инспектор отдела методического обеспечения информационно-методического управления Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета Российской Федерации считает, что криптовалюта не должна приравниваться к «разряду денег, то есть универсальных платежных средств, так как это может привести к вытеснению легальных денежных средств».

«Поскольку в основе криптовалюты нет никакого актива, она близка к производным финансовым инструментам», - подчеркнул он.

Чиновник сообщил, что Следственный комитет поддерживает запрет криптовалюты, считая её денежными суррогатами, использование которых должно быть уголовно наказуемо.

«Если криптовалюта будет приравнена к денежным средствам, это, конечно же, будет очень выгодно потребителям. А учитывая тот факт, что в настоящее время ЦБ проводит жесткую денежно-кредитную политику, свободный оборот криптовалюты быстро займёт свою нишу и вытеснит легальные денежные средства», - заявил Смирнов.

Однако, он признал, что технология блокчейна является передовой и многообещающий, поэтому многие банки намерены использовать ее в своей деятельности.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой заявил, что «необходимо понять, где проходит граница правовой свободы участников рынка криптовалюты». 

Депутат заявил, что новый 2017 год необходимо начать с подготовки законопроекта о криптовалюте. Он сообщил, что «речь идёт о точечных поправках к действующему законодательству, рамочном законе, содержащим оценочные нормы, или унифицированном правовом акте».

По непроверенной информации, большинство участников совещания пришли к выводу, что криптовалюта, вероятно, будет квалифицирована как товар. Это потребует дополнений к налоговому законодательству и осложнит использование сети Биткоина в качестве платежной системы. Такой поворот событий будет более благоприятен для майнеров и трейдеров, если их не обложат налогами, которые сделают работу с криптовалютой нерентабельной. 

Напомним, что криптовалюту как товар трактует CFTC США, однако в некоторых штатах установлены другие правила регулирования. В России же остается поле для выбора направления, пока не сформулирован новый законопроект.