Генеральный инспектор министерства финансов США планирует изучить методы работы Комиссии по расследованию финансовых преступлений (FinCEN) в отношении криптовалют. Министерство обратило внимание на их эффективность, поскольку FinCEN борется с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Это намерение было включено в годовой план работы  на 2018 финансовый год Службы генерального инспектора (OIG), который был опубликован на прошлой неделе. Хотя детали планируемой оценки не были раскрыты в отчете, это значимое событие, которое произошло через три года после того, как FinCEN начала издавать руководства для предприятий, работающих криптовалютами. В документе говорится:

«Мы планируем определить, каким образом FinCEN идентифицирует, расставляет приоритеты и рассматривает риски отмывания денег и финансирования терроризма, связанные с виртуальными валютами».

Пока неясно, когда OIG осуществит свое намерение. 2018 финансовый год начался 1 октября и продлится до 30 сентября следующего года.

Ранее агентство неоднократно рассматривало вопрос о криптовалютах. Совсем недавно тема виртуальных валют была поднята в обращении службы к министру финансов Стивену Мнучину (Steven Mnuchin). Описав проблемы, которые создают виртуальные валюты правительственным службам, OIG отметила, что такие технологии, как биткоин, могут оказать долгосрочное влияние на бизнес-модель Монетного двора США.