«Интероперабельность – ключ к успеху Lightning. Мы больше года работали над созданием спецификации, которая позволила бы нам и другим разработчикам писать реализации, способные взаимодействовать между собой», - отметила Элизабет Старк (Elizabeth Stark), президент Lightning Labs. «Это гарантирует, что какой бы реализации ни отдал предпочтение пользователь, каждая из них будет связана с единой Lightning Network».

«Это - кульминация годовой работы над спецификацией протокола, и тесты показывают, что мы создали хороший протокол, который обещает высокую масштабируемость, повышенную конфиденциальность и более быстрые платежи», - сказал Кристиан Декер (Christian Decker), инженер Blockstream.

Параллельно с разработкой протокола, ориентированной на интероперабельность и совместимость между разными продуктами, каждая из трех команд также создала собственные реализации Lightning: ACINQ разработал eclair, Blockstream - c-lightning, а Lightning Labs - lnd.

В первом тесте кофейня Starblocks, тестовое приложения eclair, приняла платеж в биткоине от клиента, осуществлявшего оплату через приложение lnd, маршрутизированное через c-lightning.

Во втором тесте разработчики осуществили платеж от eclair к yalls.org, тестовому приложению lnd, маршрутизированному через c-lightning.

«Это демонстрирует еще один вариант применения Lightning: возможность отправлять мгновенные, небольшие платежи», - отметили три компании.

В тестах использовались узлы, распределенные по всему миру, включая Азию, Европу, Южную Америку и Северную Америку.

Кажется весьма правдоподобным, что эти и другие совместимые реализации Lightning Network в один прекрасный день смогут работать в блокчейне Биткоина, но разработчики осторожны и не хотят говорить о конкретном времени, когда это станет возможно.

«Наши последующие шаги - тестирование и максимально быстрая разработка, направленная на создание бета-версии основной сети, где пользователи смогут оперировать небольшими суммами в сети Биткоина», - сказала Старк.

Декер планирует уделять основное внимание завершению работы с клиентами и отдельными релизами. Он подчеркнул, что ключевым фактором является терпеливый подход и сосредоточение внимания на безопасности.

«Мы не даем никаких обещаний. Мы не выпускаем недоработанное программное обеспечение из уважения к средствам наших пользователей», - сказал он.

Lightning Network - это оверлейная сеть, созданная поверх существующего блокчейна Биткоина. Реализация Lightning Network создает новый внесетевой слой для одновременного осуществления мгновенных платежей. Интероперабельность позволит создать Lightning Network, где платежи легко маршрутизируются.

Ограниченная масштабируемость - одна из основных проблем, связанных с текущей технологией Биткоина. Фактически, существующий блокчейн Биткоина может обрабатывать только несколько транзакций в секунду, что намного ниже тысяч транзакций в секунду, обрабатываемых основными сетями платежей по кредитным картам. Поэтому, придерживаясь первого White paper Bitcoin Lightning Network, опубликованного в феврале 2015 года, разработчики трудились над реализацией Lightning Network, которая обеспечит масштабируемость Биткоина, эффективные микроплатежи и почти мгновенные транзакции.

На этой странице на Github описаны последние результаты интеграционных тестов для трех реализаций Lightning.

«По мере того, как мы продвигаемся к окончательной версии спецификации 1.0, мы предлагаем всем участникам сообщества оценить нашу работу и обеспечить обратную связь», - говорится в анонсе. «Мы с нетерпением ожидаем продолжения совместной работы по созданию технологии масштабирования второго уровня».