В 2016 году было принято несколько очень важных правовых решений, которые в перспективе должны оказать влияние на всю криптовалютную отрасль. В данной статье описаны наиболее интересные, хотя, несомненно, таких прецедентов было намного больше. 

Биткоин: деньги или товар?

Извечный вопрос о правовом статусе Биткоина всё так же актуален, а ответы на него довольно противоречивы. Биткоин определяют по-разному не только в разных странах, но даже внутри одной страны — например, в США.

Нью-Йорк

Во время судебного разбирательства по делу о хакерских атаках на компанию J.P. Morgan судья из Нью-Йорка отнесла Биткоин к деньгам. Судья округа Нью-Йорк Элисон Натан (Alison Nathan) отклонила попытку обвиняемого Энтони Муржио (Anthony Murgio) прекратить два дела, связанные с его деятельностью на не имеющей лицензии криптовалютной бирже Coin.mx. 

Несмотря на заявления Муржио о том, что, согласно американским законам, биткоины не относятся к «денежным средствам», суд не принял его аргументы.

«Биткоины – это денежные единицы», - написала судья Натан, - «Биткоины могут приниматься в качестве оплаты за товары и услуги, а также их можно легко продать, получив средства напрямую на банковский счёт. Поэтому их и можно назвать денежными средствами, так как они циркулируют так же, как деньги, и являются средством оплаты».

Флорида

Судья из Майами повела себя совершенно противоположным образом, отклонив в июле этого года обвинения в отмывании денег, предъявленные дизайнеру сайтов Михелю Эспинозе (Michell Espinoza). Эспиноза обвинялся в незаконном переводе биткоинов эквивалентом в полторы тысячи американских долларов действующим под прикрытием агентам, которые сообщили ему о своём желании приобрести украденные номера кредитных карт. 

Судья округа Майами-Дейд Тереза Мэри Пулер (Teresa Mary Pooler) постановила, что Биткоин не является ни официальной валютой, ни материальной ценностью, и «его нельзя спрятать под матрасом, как наличные деньги или золото» (на самом деле, ничто не мешает "спрятать под матрасом" распечатку закрытого ключа, предварительно удаленного со всех электронных носителей - прим. ред.).

В судебном заключении она резюмировала: «Суд не является экспертом в области экономики; тем не менее, даже не обладающему достаточными знаниями в этой области понятно, что до того, как Биткоин станет эквивалентом денег, ему предстоит пройти долгий путь».

Она написала, что в настоящее время закон штата Флорида слишком туманен по отношению к применению Биткоина: 

«Суд не намерен наказывать человека за продажу его имущества другому человеку, если его действия попадают под действие закона, составленного настолько туманно, что даже работники органов правосудия не могут прийти к единому мнению». 

Северная Каролина

6 июля губернатор штата Северная Каролина Пэт Мак-Крори (Pat McCrory) подписал законопроект, дополняющий действие Акта о денежных переводах относительно деятельности, касающейся Биткоина и других цифровых токенов.

Впервые законопроект был представлен в 2015 году и подвергся критике, несмотря на внесённые изменения относительно блокчейна и участников цифровой отрасли.

Как объяснил представитель обвиняемого в описываемом ниже деле Джейсон Зиберт (Jason Seibert), «лучший способ описать Биткоин – это товар, который можно использовать в качестве денег – точно так же, как любой другой товар». 

Приговор первому криптовалютному преступнику

В июле 2016 года был приговорён к 18 месяцам заключения «первый криптовалютный преступник». Трендон Шейверс (Trendon Shavers), известный на криптовалютных форумах под ником pirateat40, был признан виновным по делу, связанному с его деятельностью по организации финансовой пирамиды Bitcoin Savings & Trust в 2012 году, в которой потеряли свои деньги многие инвесторы. По нынешнему курсу биткоина масштабы этой аферы были бы сравнимы с крахом MtGox.

Помимо тюремного заключения, Шейверс был приговорён к ограничению свободы сроком на три года, выплате специального налогового сбора, выплате компенсации и возмещению убытков. 

Налоговая служба США и запрос к Coinbase

Налоговая служба США (IRS) подала иск в Окружной суд Северного Округа Калифорнии с требованиями предоставить доступ к информации о клиентской базе криптовалютного оператора Coinbase в период с 2013 по 2015 годы.

Налоговое управление обнаружило три случая, в которых граждане США якобы пытались уклониться от уплаты налогов при помощи криптовалюты. В двух случаях они были клиентами Coinbase. Компания, в свою очередь, подала апелляцию с намерением опровергнуть запрос IRS.

Ripple получила BitLicense в штате Нью-Йорк

13 июня финансовый регулятор штата Нью-Йорк выдал компании RippleLabs первую лицензию BitLicense. Согласно отчёту министерства финансов штата Нью-Йорк, Ripple отвечает требованиям нормативов по борьбе с отмыванием денег, защите потребителя и информационной безопасности.

Появление на рынке регулируемого европейского продукта

Этим летом на европейском рынке появился первый регулируемый криптовалютный продукт. Гибралтарская фондовая биржа запустила проект под названием BitcoinETI, который представляет собой обеспеченный активами биржевой инструмент.

BitcoinETI разрешено использовать в регулируемых брокерских операциях в Европе, таким образом, регулирование Биткоина и финтеха в Европе является «более подвижным», чем в Соединённых Штатах.

Регулирование Bitstamp в Европе

В конце апреля крупная криптовалютная биржа Bitstamp объявила о получении лицензии на осуществление деятельности в Европе. Лицензию компании выдало Министерство финансов Люксембурга.

По словам представителя Bitstamp Дэна Морхеда (Dan Morehead), теперь Bitstamp может осуществлять деятельность во всех 28 странах Евросоюза. На получение лицензии у Bitstamp ушло около двух лет.

Слушания по Silk Road

В 2016 году состоялись судебные слушания по делу Silk Road. Сторона защиты утверждала, что обвинительный приговор Россу Ульбрихту за его деятельность на Silk Road был вынесен на судебном разбирательстве, в ходе которого были допущены нарушения процессуальных норм. 

Дело всё ещё находится на рассмотрении апелляционного суда, однако появляется всё больше доказательств, указывающих на коррупцию представителей правоохранительных органов. Тем не менее, пока непонятно, получит ли Ульбрихт шанс на повторное рассмотрение дела.

Биткоин в России

3 октября 2016 года заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Алексей Оверчук от лица своего ведомства опубликовал письмо, основным выводом которого является то, что в законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на проведение российскими гражданами операций с использованием криптовалюты. В данном случае, Федеральная налоговая служба Российской Федерации классифицирует операции по приобретению и реализации криптовалют как валютные операции. Более того, законодательство Российской Федерации не дает определение таким понятиям, как "денежный суррогат", "криптовалюта" или "виртуальная валюта".

Стоит отметить, что это первый в России случай, когда федеральный орган исполнительной власти выступил на стороне криптовалют. Таким образом, данное письмо может способствовать легализации криптовалют и созданию нормативной базы, которая обеспечит их оборот на территории Российской Федерации.