TokenCard – проект создания дебетовой карты Visa, управляемой смарт-контрактами Эфириума, объявляет о проведении ICO и публикует Белую Книгу с подробной экономической моделью. На первом этапе проекта, пользователи TokenCard смогут держать на карточном счете как ETH, так и до пяти других видов токенов Эфириума, которые будут выбраны сообществом из следующего списка: REP, MKR, DGD, ICN, MLN, GNT, 1ST и SNGLS. 

В будущем, по мнению разработчиков, основную долю токенов на карточных счетах составят стабильные криптовалюты, такие как dai или DGX, привязанные к фиатным валютам или физическим активам, но ни одна из них пока не вышла из стадии тестирования. Со стороны получателей платежа, TokenCard – обыкновенная карта Visa, через которую идут платежи в фиатных валютах.

Проект разрабатывается компаниями Monolith Studio и New Alchemy, а основатели компании – бывший председатель Bitcoin Foundation и эксперт в области верификации смарт-контрактов Питер Вессенс (Peter Vessennes) и Мел Гилдерман (Mel Gelderman).

Экономика TokenCard

В основе экономики TokenCard лежат токены TKN (Эфириум, стандарт ERC20) и смарт-контракт Актива TKN, который аккумулирует комиссии и управляет доходами владельцев TKN. Полная комиссия за проведение платежа, включая компанию-партнера со стороны Visa, составит не более 1,5%, из которых 1% будет направляться на смарт-контракт Актива TKN. Платежи обеспеченные токенами TKN, 1% комиссией не облагаются.

TokenCard генерирует токены TKN только в ходе ICO, в дальнейшем новых эмиссий не планируется. Владельцы TKN имеют право на получение своей доли комиссий, аккумулированных на смарт-контракте Актива.

В системе TokenCard TKN имеют две функции:

  1. Обеспечение платежей без комиссии.

  2. TKN обеспечен ликвидными токенами. Любой владелец TKN в любой момент может получить свои долю токенов с помощью механизма выкупа «Cash and Burn».

Несколько примеров для наглядности:

Платеж с помощью DGX. Владелец карты расплачивается за свой обед в ресторане и хочет, чтобы оплата прошла золотыми токенами DGX. Счет за обед – 50 долларов, что равно примерно 1.2 DGX. Он проводит картой над сканером. Серверы TokenCard в реальном времени снимают 1.2 DGX с карточного счета. В этом примере, для простоты, не учитывается комиссия карточной платежной системы. Тогда, сумма транзакции, с учетом комиссии TokenCard составит 1.212 DGX. 1.2DGX немедленно обмениваются системой TocenCard на USD, и направляются на расчетный счет TokenCard в системе Visa. Остаток 0.012 DGX направляется в TKN Контракт Актива и добавляется в пул криптоактивов, служащих обеспечением стоимости TKN. Поскольку комиссии взимаются в тех же токенах, в которых проходит оплата, в пуле собирается портфель из различных токенов.

Механизм «Cash and Burn». Владелец TKN хочет получить свою долю активов и для этого запускает функцию «Burn». Эта функция уничтожает его TKN, после чего он уже не будет иметь право на будущие прибыли, а доля остальных владельцев TKN в пуле активов увеличивается.

  1. Владелец TKN имеет 500 TKN, а всего в обращении находятся 10 000 TKN

  2. В Контракте Активов TKN содержится 10dai, 100ETH, 500 DGX, 250REP

  3. Доля равна 500/10000=5%. Следовательно, он получает свои 5%: 0.5dai, 5ETH, 25DGX, 12,5 REP.

  4. В ходе этой операции его TKN сгорают, и в обращении остается 10000 - 500 = 9500 TKN

Это означает, что доли остающихся держателей токенов увеличиваются: теперь владелец 500 TKN имеет долю 500/9500=5.26%

Сожжение токенов пропорционально увеличивает долю остающихся участников, однако, по словам разработчиков, операции сожжения TKN будут проходить редко.

Еще одна причина использования механизма уничтожения токенов – выплата постоянных дивидендов увеличивает риск вмешательства SEC, так как токен, в таком случае, может быть классифицирован как ценная бумага, со всеми регулятивными последствиями.

По словам разработчиков, производительность системы со стороны TokenCard составит на первом этапе 1000 транзакций в минуту, с лагом при загрузке не более 1 секунды.

Краудсейл

Начало ICO планируется на 2 мая. Однако, как показывает опыт предыдущих ICO, начало краудсейлов часто задерживается по разным причинам, поэтому лучше контролировать начало кампании на сайте.

  • Верхняя граница ICO установлена на уровне 4,5 миллиона долларов.

  • Период генерации токенов займет семь дней.

  • Если верхняя граница финансирования будет достигнута до истечения 7 дней, продажа будет продлена на 24 часа, для того, чтобы дать возможность опоздавшим.

Скидки и бонусы

Токены будут распределяться по следующим ценам:

  • От 0 до 750 000 долларов — 150 TKN/ETH

  • 750 000 – 1 500 000 – 140 TKN/ETH

  • 1 500 000 – 2 250 000 – 130 TKN/ETH

  • 2 250 000 – 3 000 000 – 120 TKN/ETH

  • 3 000 000 – 3 750 000 – 110 TKN/ETH

  • 3 750 000 – 4 500 000 – 100 TKN/ETH

Если курс ETH останется на уровне 50 долларов/ETH, и верхняя граница будет достигнута, то всего будет сгенерировано около 21 миллиона токенов.

20% сгенерированных TKN будет зарезервировано за Monolith Studio, и они останутся замороженными на смарт-контракте в течение 18 месяцев. Это должно стать дополнительным подтверждением заинтересованности разработчиков в своем проекте.

15% TKN будут формально отнесены к резерву, но не сгенерированы – резерв для возможного дополнительного краудсейла, который может и не понадобиться. Можно считать это резервом на случай непредвиденных обстоятельств.

В течение 120 дней после краудсейла, команда собирается выпустить первую ограниченную партию карт для тестирования, объемом в 500 штук, которые будут распределены среди первых покупателей токенов.

Если первое тестирование пройдет успешно, через 240 дней после краудсейла состоится релиз версии 1.0. В него войдет рабочая версия Token App – приложения мгновенного обмена токенов и первая версия утилит для управления активами.

Белая Книга проекта (англ.)