Обламскую обвиняют в мошенничестве с криптовалютными инвестициями на сумму более $340 млн. В США фигурантка предстала перед судом, но свою вину не признала. Суд Портленда отправил Обламскую под арест до начала процесса с участием присяжных. Первое заседание назначено на 14 июля. Если обвиняемую признают виновной, ей грозит до 20 лет тюрьмы, три года надзора после освобождения и штраф в $250 000.
По версии следствия, Обламская вместе с россиянами Владимиром Охотниковым (ник Lado), Михаилом Сергеевым (ники Gleb или Mike Mooney) и Сергеем Маслаковым в начале 2020 года создали криптопирамиду Forsage и активно рекламировали ее через соцсети. Команда проекта публиковала отзывы, проводила вебинары и обещала быстрое обогащение с «низким риском и высокой доходностью».
Проект позиционировался как часть революции децентрализованных финансов (DeFi): промоутеры обещали пассивный доход через смарт‑контракты на блокчейнах Эфириум, Binance Smart Chain и Tron. На деле, по версии обвинения, все это оказалось классической схемой Понци.
Как утверждают правоохранители, механизм работы схемы был основан на покупке участниками слотов в матричных программах Forsage. Деньги новых вкладчиков автоматически направлялись ранним участникам — это создавало иллюзию доходности. При этом смарт‑контракты на Эфириуме были запрограммированы так, чтобы средства шли вверх по структуре, а не вкладывались в реальные активы.
В итоге более 80% инвесторов получили обратно меньше денег, чем вложили, а свыше половины не вернули ничего. В то же время четверо основателей, включая Обламскую, вывели миллионы долларов через специально созданные кошельки, говорится в обвинении.
В августе 2022 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала гражданский иск против 11 человек, связанных с пирамидой. В феврале 2023 года Министерство юстиции США выдвинуло уголовные обвинения против руководителей криптопирамиды. Однако арестовать пока удалось только Обламскую.

