Мужчины проникли в дом рано утром. Дома была супружеская пара и двоих детей в возрасте 12 и 8 лет. Нападавшие избили отца семейства, требуя сообщить личные данные для доступа к криптоадресу. Мужчина перевел преступникам цифровые активы. Какие именно и сколько — правоохранители не сообщают.
Злоумышленники удерживали семью в заложниках более трех часов, после чего скрылись на автомобиле, оставив пострадавших связанными и в состоянии шока. Правоохранители возбудили дело о незаконном удержании нескольких лиц и вымогательстве организованной группой. За это нападавшим грозит до 20 лет тюрьмы. Пока что четверо подозреваемых остаются на свободе.
За первые восемь месяцев года французские власти зафиксировали более 70 случаев нападений и похищений людей ради вымогательства криптовалют. Министерство внутренних дел Франции рекомендует криптоинвесторам не привлекать к себе лишнего внимания в соцсетях, не обсуждать с незнакомыми свои доходы от криптовалют, не демонстрировать свой инвестиционный портфель на публике.
Правоохранители советуют использовать мультиподписи, временную блокировку активов и лимит на вывод средств, а также создавать специальные адреса с небольшими суммами в криптовалютах, которыми легко пожертвовать в случае нападения.
В прошлом году во Франции преступники похитили тиктокера и потребовали выкуп 50 000 евро ($57 000) криптовалютой. Однако кошелек похищенного криптоинвестора оказался пуст, и нападавшие оказались ни с чем.