Компания позиционирует сеть Arc как открытый блокчейн, работающий со стейблкоинами и токенизированными активами, предназначенный для крупных финансовых компаний. Комиссии за транзакции в сети оплачиваются привязанными к доллару США в соотношении 1:1 стейблкоинами USDC, а не волатильноми нативными токенами ARC.
Тестнет Arc был запущен в конце октября. В тестовой сети прошло около 500 млн транзакций с участием почти 3 млн адресов. Валидаторами сети стали крупнейшая управляющая активами компания BlackRock, клиринговая корпорация Depository Trust & Clearing (DTCC), ICE — материнская компания Нью-Йоркской фондовой биржи, — платежные системы Visa и MasterCard, банки SBI и Standard Chartered, а также несколько других крупных компаний.
В первый день запуска основной сети к ней присоединились децентрализованные проекты Aave, Aerodrome (AERO), Morpho и биржа Uniswap, а также провайдеры платежных решений Rin, Thunes и Wirex. Доступ к сети и кастодиальные услуги предоставляют Binance Wallet, Chainlink, Fireblocks, Kraken, Ledger, MetaMask и Upbit.
BlackRock планирует интегрировать в блокчейн Arc свой фонд BlackRock USD Institutional Digital Liquidity Fund (BUIDL), где токенизированы казначейские облигации США на сумму около $2,7 млрд. DTCC планирует во второй половине 2027 года токенизировать активы, хранящиеся в депозитарии DTC.
Сейчас блокчейн Arc использует алгоритм консенсуса доказательства полномочий (Proof-of-Authority, PoA). В будущем Circle хочет перевести сеть на метод консенсуса доказательства доли владения (Proof-of-Stake, PoS), чтобы повысить активность валидаторов и обеспечить независимую работу сети.
Запуск Arc состоялся после того, как американский Сенат отклонил законопроект CLARITY, который должен был разграничить полномочия по регулированию криптовалют между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), отобрав их у властей штатов. В мае компания Circle собрала $222 млн на предпродаже токенов ARC.