Фан Ифей, вице-президент Народного банка Китая (НБК) считает, что центральным банкам необходимо надзирать за криптовалютами и создавать собственные.

В своей колонке на Bloomberg View он написал, что задача НБК в политике относительно криптовалют - думать над тем, как поддержать финансовую стабильность, инновации и правильное регулирование при выпуске и обращении новых цифровых валют.

Фан сказал: С ростом доступа в интернет и улучшением технологий шифрования, создаются наилучшие условия для цифровых валют, которые могут уменьшить операционные расходы, улучшить эффективность и создать широкий круг новых приложений.

При этом он добавил, что криптовалютам все еще присущи некоторые фундаментальные недостатки: доверие к ним все еще остается слабым и их распространение недостаточно. Тем не менее, НБК должен стремиться проложить свой путь в развитии криптовалют.

По мнению Фана, при выпуске собственных криптовалют центральными банками, они должны сначала решить две проблемы.

Первый - ЦБ придется взять на себя все заботы по выпуску, обороту и поддержке криптовалюты. И второй - ЦБ выпустит цифровую валюту для коммерческих банков, которым передаст полномочия в оказании услуг по приему и выдаче депозитов в криптовалютах, оставив за собой функцию контроля.

Фан считает, что НБК выберет второй вариант, так как эта модель значительно облегчит переход с традиционно наличности на цифровую.

Несмотря на положительный настрой, в планах НБК пока нет выпуска собственной криптовалюты. Главным преимуществом цифровой валюты по сравнению с наличными деньгами в НБК считают сокращение расходов на выпуск и обращение традиционных бумажных денег, но реализовать собственный проект китайский ЦБ еще не готов. В НБК уже работает группа экспертов по углубленному изучению криптовалют, что говорит о серьезных намерениях относительно их будущего применения в китайской экономике.