Финансовый регулятор Японии работает над созданием системы регистрации и контроля бирж криптовалют внутри страны.

Со ссылкой на «информированные источники» японское издание The Japan Times сообщает, что в данный момент рабочая группа под управлением Агентства по финансовым услугам занимается согласованием проекта документа. В следующем году, после утверждения, проект будет передан на рассмотрение в законодательный орган страны.

По информации Times, помимо соответствия требованиям правил «Знай своего клиента» (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML), проект призывает управляющих региональными биржами к классификации капитала и требований аудита.

Данное предложение обсуждалось на заседании, состоявшемся в четверг 17 декабря.

Times объясняет:

«Проектные предложения содержат условия, которые должны выполнять операторы бирж виртуальной валюты - например, определенное количество капитала, а также управление активами клиентов отдельно от собственных корпоративных активов. Дополнительно они призывают к обязательному прохождению проверок операторами бирж под контролем дипломированных публичных бухгалтерских или аудиторских компаний на предмет соблюдения условий управления основными активами и финансовой отчетности».

Новость о подготовке законопроекта вышла через несколько недель после появления информации о созыве рабочей группы по рассмотрению вопроса регулирования деятельности бирж.

Японские власти стали задумываться о более строгих мерам регулирования после того, как в 2014 году потерпела крах токийская биржа биткоинов MtGox, а позже был арестован ее руководитель Марк Карпелес (Mark Karpeles). Разорение биржи принесло ее клиентам убытки почти в полмиллиарда долларов по тогдашнему курсу.

В настоящее время Карпелес находится под следствием по делу о хищении и мошенничестве в связи с потерей средств клиентов. Агентство по финансовым услугам Японии пока не ответило на просьбу дать комментарии.